Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Аспирин (или же ацетилсалициловая кислота (АСК)) – лекарственный препарат, проявляющий жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное и антитромбоцитарное действие.

Входит в фармакологическую группу нестероидных противовоспалительных препаратов, являющимися производными салициловой кислоты. Отличается доступностью, невысокой стоимостью и эффективностью.

Именно поэтому Аспирин можно найти в любой домашней аптеке.

Несмотря на всю пользу и оказываемую помощь, Аспирин может навредить, если превысить его рекомендуемую дозировку. Рассмотрим более подробно, когда может произойти передозировка, как ее выявить и чем помочь отравившемуся в подобной ситуации.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Рекомендуемая дозировка

Аспирин известен своей способностью разжижать кровь и влиять на ее сворачиваемость. Поэтому крайне важно соблюдать указанную в инструкции дозировку. Передозировка ацетилсалициловой кислотой может спровоцировать внутреннее кровотечение.

Особенности дозировки препарата:

  • разовая (однократная) доза для взрослого (и детей от 15 лет) варьируется в пределах от 40 мг до 1 г;
  • суточная норма составляет 150 мг – 8 г;
  • кратность приема – 2-6 раза в течение дня;
  • максимальная длительность курса терапии – 10 дней.

Особенности дозировки в детском возрасте:

  • для малышей в возрасте 2-3 года – максимум 100 мг в течение 24 часов;
  • для детей от 4 до 6 лет – максимум 200 мг;
  • для детей от 7 и старше максимальная дозировка – 300 мг в сутки.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Важно! Категорически запрещено давать Аспирин детям без назначения врача. Препарат в детском возрасте применяется по показаниям и под строгим контролем медперсонала.

Когда происходит передозировка?

Передозировка Аспирином происходит при превышении максимально допустимой дозировки. В инструкции указано, что первые признаки отравления могут появиться при разовом приеме более 150-300 мг препарата на каждый кг веса.

Выделяют 3 степени тяжести передозировки:

  • умеренная – при приеме 150-300 мг препарата на каждый кг веса человека;
  • значительная – при приеме 300-500 мг/кг;
  • потенциально смертельная – при приеме 500 мг/кг и больше.

Важно! Смертельная доза Аспирина индивидуальна для каждого отдельного человека, многое зависит от особенностей и состояния организма. Специалисты заявляют, что летальный исход может наступить при приеме более 30 г ацетилсалициловой кислоты, это 60 таблеток по 500 мг. Для детей же критической может оказать доза более 10 г.

Причины и формы отравления

Отравление Аспирином может наступить по следующим причинам:

  • превышена назначенная врачом доза;
  • препарат принимали в сочетании со спиртными напитками, антикоагулянтами или наркотическими средствами;
  • таблетки оказались просроченными или поддельными;
  • проведение самолечения без контроля врача;
  • длительный прием Аспирина в больших дозах;
  • попытка суицида;
  • применение препарата людьми, которым он противопоказан. К примеру, страдающие хронической патологией печени или почек.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

В зависимости от причины интоксикации различают 2 формы отравления Аспирином:

  • острая передозировка;
  • хроническая передозировка.

Острая форма развивается при одноразовом употреблении большого количества таблеток ацетилсалициловой кислоты. В таких случаях концентрация действующего компонента в крови варьироваться в пределах 300 мкг/л и выше. При этом острое отравление имеет 3 степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая.

Хроническая форма передозировки наступает при длительном приеме Аспирина в больших количествах. Она может развиваться даже при незначительном увеличении суточной нормы. Концентрация кислоты в крови в таком случае может быть равной 150-300 мкг/л.

Каждая из этих форм отравления проявляется по-разному, клиническая картина состояния больного будет отличаться. Поэтому рассмотрим симптомы хронической и острой передозировки отдельно.

Симптомы хронической формы отравления

Диагностировать хроническую интоксикацию Аспирином довольно трудно, поскольку ее признаки схожи с симптоматикой многих заболеваний.

Она наступает после длительного приема препарата, и сразу установить диагноз сложно. В таких случаях проводят анализ крови для определения в ней содержания ацетилсалициловой кислоты.

Чаще всего хроническая передозировка встречаются у лиц пожилого возраста.

Симптомами хронической формы отравления являются:

  • ухудшение слуха или оглушенность;
  • ощущение шума или звона в ушах;
  • одышка;
  • возбужденность или гиперактивность;
  • невнятная речь;
  • нарушение работы пищеварения;
  • болевые ощущения в животе;
  • чувство тошноты и рвотные позывы;
  • повышение потливости;
  • головные боли;
  • низкий уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов в крови;
  • потеря сознания.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Симптомы могут развиваться медленно, со слабой интенсивностью. Поэтому важно следить за изменениями в организме и при подозрении на интоксикацию сразу обратиться к врачу

Симптомы острой формы отравления

Признаки острой интоксикации Аспирином появляются через 3-7 часов после употребления лекарства в превышенной дозировке. При этом их выраженность и острота может отличаться в зависимости от степени тяжести отравления: легкой, средней или тяжелой.

При легкой степени тяжести развиваются те же симптомы, что и при хронической передозировке, но сознание при этом у пострадавшего нарушаться не будет.

При средней степени отравления ацетилсалициловой кислотой наблюдаются следующие признаки:

  • нарушение дыхательной функции (дыхание учащается и становится затрудненным);
  • появление кашля с мокротой;
  • увеличение температуры тела;
  • нарушение функционирования печени и почек.

При тяжелой степени передозировки развиваются такие симптомы, как:

  • отек легких;
  • недостаток кислорода;
  • учащенное дыхание;
  • побледнение (или посинение) кожных покровов;
  • значительно повышается температура тела;
  • пульс учащен;
  • артериальное давление снижено;
  • возбужденность (на небольшой период времени);
  • ухудшение слуха;
  • судороги;
  • потеря сознания;
  • в некоторых случаях уменьшается количество мочи.

Если идет пена изо рта, значит ситуация критическая и помочь больному практически невозможно.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Первая помощь

При выявлении передозировки Аспирином важно правильно оказать неотложную помощь пострадавшему. При этом необходимо соблюдать определенную последовательность.

Мероприятия первой помощи включают в себя:

  1. Вызов бригады скорой помощи.
  2. Промывание желудка. Для проведения такой очищающей процедуры необходимо дать выпить пострадавшему около полтора литра жидкости. Лучше всего использовать слегка теплую кипяченую воду. Затем вызывают рвоту, слегка надавив на самый корень языка. Процедуру при необходимости можно повторять. Важно, чтобы жидкость, выходящая из желудка, была прозрачной. При этом промывание эффективно, если после приема таблеток прошло не более 1-2 часов.
  3. Прием энтеросорбента. Эти препараты помогают вывести из ЖКТ все токсичные соединения, яды и накопленные токсины. К тому же они полностью безопасны, так как не всасываются в кровоток. Можно выбрать любой сорбент, который хранится дома: Энтеросгель, Полисорб, Активированный уголь, Смекта, Лактофильтрум или Полифепан.
  4. Прием соленого слабительного средства. К примеру, Магния сульфат.
  5. Отпаивание больного чистой водой. Но нельзя сразу употреблять много жидкости. Лучше всего пить по 2-3 столовой ложки (воды, отвара из сухофруктов) через каждые 10 минут.
  6. Если пострадавший в бессознательном состоянии, необходимо следить за его дыханием и обеспечить ему свободный доступ свежего воздуха. При необходимости, когда человек перестает дышать, следует провести искусственное дыхание.

Особенности лечения в стационаре

Оказав неотложную помощь, больного доставляют в больницу. Лечение в стационаре обычно проводят по следующей схеме:

  1. Внутривенно вводят растворы для активации выведения почками остатков препарата. К примеру, Фуросемид.
  2. Назначают мочегонные препараты.
  3. Восстанавливают ионный и водный баланс крови, используя раствор бикарбоната натрия.
  4. При кровотечениях восполняют дефицит объема крови, применяя Реополиглюкин или Гемодез.
  5. При судорогах применяют бензодиазепины.
  6. При необходимости могут назначить сердечные препараты, гепатопротекторы или оксигенотерапию.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Дальнейшее лечение – симптоматическое.

Возможные последствия

После передозировки Аспирином могут наблюдаться такие последствия, как:

  • нарушение работы почек тли печени;
  • токсический гепатит;
  • отек легких;
  • образование язвенных дефектов на поверхности желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • различные внутренние кровотечения;
  • кома;
  • летальный исход.

При легкой и средней степени тяжести отравления таких серьезных последствий, скорее всего, удастся избежать. Многое в таких случаях будет зависеть от своевременного оказания первой помощи.

Передозировка Аспирином – опасное состояние, угрожающее здоровью и жизни человека. Важно изучить информацию и разобраться, что будет в результате приема препарата в больших дозах. Эти знания помогут вам избежать отравления и негативных последствий. Придерживайтесь рекомендуемой дозировки и не занимайтесь самолечением!

Источник: https://otravleniya.info/lekarstvami/peredozirovka-aspirinom.html

Передозировка аспирином

› Виды отравлений › Лекарствами › Передозировка аспирином

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота, – распространенный препарат для снижения температуры тела. Врачи рекомендуют использовать лекарственное средство при лихорадке более 38,5ºС, а также при ее плохой переносимости.

Передозировка аспирином возникает в тех случаях, когда человек однократно принимает более 150 мг препарата на 1 кг массы тела. При этом возникают симптомы нарушения функций почек, диспепсические явления (тошнота, рвота), нервное возбуждение и др.
Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Как воздействует аспирин на организм человека

Попадая в организм человека, аспирин оказывает несколько биологических эффектов:

  • снижает выраженность воспалительных процессов любой локализации;
  • уменьшает интенсивность боли и отека тканей;
  • понижает способность тромбоцитов к слипанию, тем самым, препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах и полостях сердца;
  • оказывает жаропонижающее действие.

Основное показание для применения ацетилсалициловой кислоты – лихорадка более 38,5ºС у взрослых людей. В низкой дозировке аспирин применяют для профилактики тромбозов у людей с заболеваниями сердца и сосудов.

Почему можно отравиться аспирином

Основная причина развития побочных эффектов препарата – несоблюдение противопоказаний к его использованию и прием больших доз лекарственного средства. Кроме того, хроническая токсичность развивается в результате длительного применения аспирина в отсутствии врачебного контроля. Отравление препаратом возникает в следующих случаях:

  1. Самолечение медикаментом без предварительной консультации с лечащим врачом. В этих случаях человек часто не изучает инструкцию по применению ацетилсалициловой кислоты и не соблюдает указанных там противопоказаний.
  2. Прием в детском возрасте на фоне повышенной температуры тела.
  3. Использование большой дозировки препарата с целью ускорить выздоровление.
  4. Наличие заболеваний почек или печени, ранее не выявленных у больного.

Клиническая картина хронического отравления

При хронической передозировке аспирином последствия связаны с поражением внутренних органов и нервной системы. Выявить их у пациента сложно, так как они похожи на распространенные болезни органов ЖКТ и других систем. Основные симптомы следующие:

  • головная боль, не имеющая четкой локализации;
  • тошнота, рвота, изжога и дискомфорт за грудиной;
  • повышенная потливость, возникающая и в покое;
  • преходящее снижение слуха, которое при прогрессировании отравления может стать постоянным;
  • болевые ощущения в области эпигастрия;
  • диспепсические явления: метеоризм, нарушения стула и др.;
  • анемия в результате снижения количества эритроцитов в крови, тромбоцитопения;
  • обмороки.
Читайте также:  Растяжение связок коленного сустава — симптомы и лечение, что делать если потянула подколенное сухожилие и мышцу связки колена

ЧИТАТЬ  Передозировка антибиотиками

При длительном бесконтрольном приеме аспирина у больных развивается бронхиальная астма, связанная с нарушениями регуляции просвета бронхов и секреции в них слизи. При наличии хронической сердечной недостаточности препарат может вызвать ее усиление.

Чем вызван Ваш интерес к информации?

  • Узнать дозировку 44%, 20 голосов20 голосов — 44% из всех голосов
  • Узнать о последствиях 22%, 10 голосов10 голосов — 22% из всех голосов
  • Помощь при передозировке 20%, 9 голосов9 голосов — 20% из всех голосов
  • Узнать что это такое 13%, 6 голосов6 голосов — 13% из всех голосов

Признаки острой интоксикации аспирином

При однократном приеме высокой дозы лекарственного средства у больного возникают клинические проявления острого отравления. В этом случае выраженность симптомов зависит от дозировки аспирина и наличия сопутствующих патологий.

Легкая степень отравления

Симптомы легкой интоксикации медикаментом схожи с проявлениями хронической интоксикации. Важное отличие – отсутствие обмороков, что позволяет проводить дифференциальную диагностику. При проведении биохимического исследования крови выявляют препарат в количестве менее 150 мг/л.

Средняя степень отравления

При концентрации аспирина в крови от 300 до 500 мг/л в первую очередь наблюдаются нарушения работы легких. Отмечается учащение дыхания, кашель с отхождением слизи и одышка. Характерно незначительное повышение температуры тела до 38-38,5ºС.

При наличии заболеваний внутренних органов (почки, печень и др.) возможно появление признаков их недостаточности.
Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препаратаТяжелая степень отравления

ЧИТАТЬ  Cупрастин передозировка

Основной признак тяжелой интоксикации – дыхательная недостаточность, переходящая в отек легких. У больного отмечается тахипноэ (учащение дыхания), тахикардия (высокий пульс), усиление кашля и одышки.

При отеке легких появляется пена изо рта, что является неблагоприятным прогностическим признаком.

В результате развивающейся гипоксии возникает цианоз кожных покровов и нарушаются функции внутренних органов:

  1. Поражаются почки с развитием острой почечной недостаточности, характеризующейся снижением диуреза и накоплением в крови продуктов обмена (мочевина и др.).
  2. Изменяется электролитный баланс – увеличивается количество натрия и снижается концентрация калия в крови.
  3. В результате накопления в кровотоке продуктов обмена развивается энцефалопатия. У больного наблюдаются качественные и количественные нарушения сознания, а также очаговая неврологическая симптоматика.
  4. Ишемия сердца характеризуется болью в области груди, тревожностью и страхом смерти.

Острая почечная недостаточность, ишемическое повреждение миокарда или энцефалопатия могут стать причиной смерти больного.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Смертельная доза аспирина

Врачи хорошо знают, сколько таблеток ацетилсалициловой кислоты могут убить человека. Важно понимать, что это зависит от возраста пациента, его массы тела и наличия сопутствующих заболеваний. Считается, что смертельная доза препарата – 500 мг на 1 кг массы тела. Соответственно, если человек весит 60 кг, то смертельный исход возможен при одновременном приеме 60 таблеток лекарства.

Что делать при передозировке

Правильное оказание первой помощи при отравлении аспирином позволяет предупредить развитие тяжелых последствий для здоровья человека. При выявлении интоксикации всегда следует вызывать скорую медицинскую помощь, так как самостоятельные попытки терапии чаще всего не эффективны.

Процедуру следует повторять до появления чистых рвотных масс. Для очищения кишечника можно принять энтеросорбенты (Энтеросгель, Активированный уголь и др.). В лечебном учреждении проводят дополнительные процедуры:

  1. Массивная инфузионная терапия растворами кристаллоидов (Дисоль, Изотонический раствор хлорида натрия) с форсированным диурезом. Для усиления диуреза используют Фуросемид и аналогичные средства.
  2. Нормализация электролитного баланса в крови после биохимического определения концентрации ионов.
  3. Симптоматическое лечение, направленное на стабилизацию работы внутренних органов: почек, сердца и др.
  4. Выраженная интоксикация является показанием к гемодиализу.

ЧИТАТЬ  Диклофенак передозировка

Специфического антидота при отравлении аспирином нет. Однако при быстром обращении за медицинской помощью прогноз для человека благоприятный. После выведения лекарственного средства из крови состояние пострадавшего нормализуется, а функции органов восстанавливаются.

Какими последствиями опасно отравление

Интоксикация легкой и средней степени тяжести при своевременном лечении проходит бесследно для человека. При тяжелом отравлении возможны неблагоприятные исходы:

  • повреждение почек с развитием гломерулонефрита и хронической почечной недостаточности;
  • отек легких;
  • токсическая энцефалопатия с формированием неврологического дефицита.

Если пострадавший не обращается за медицинской помощью, то он может умереть в результате отека головного мозга, внутренних кровотечений или почечной недостаточности. Смерть при тяжелой степени передозировки развивается в течение нескольких часов или дней.

Как избежать передозировки

Врачи выделяют простые рекомендации, которые позволяют предупредить острую и хроническую интоксикацию аспирином:

  1. Лекарственное средство всегда должно храниться в недоступном для детей месте. В противном случае ребенок может принять таблетки за конфеты и съесть их, несмотря на специфический вкус.
  2. При длительном приеме ацетилсалициловой кислоты для предупреждения тромбозов сосудов следует придерживаться дозировки и схем лечения, указанных врачом. Самостоятельное назначение лекарства недопустимо.
  3. Если человек одновременно использует несколько медикаментов, то по поводу их лекарственной совместимости следует проконсультироваться со специалистом.
  4. При простудных заболеваниях у детей прием аспирина для снижения температуры противопоказан. Предпочтение следует отдавать другим жаропонижающим средствам.
  5. Аспирин следует покупать только в аптеках, имеющих лицензию на торговлю медикаментозными препаратами.
  6. Лекарства с просроченным сроком годности и в поврежденной упаковке использовать запрещено.
  7. При применении аспирина следует исключить употребление спиртных напитков, так как они повышают риск развития побочных эффектов препарата.

При появлении недомогания и любых признаков интоксикации лекарством следует сразу же обратиться к лечащему врачу. Специалист проведет необходимые обследования, выявит причину возникновения неприятных симптомов и при необходимости скорректирует схему терапии. Прием препарата прекращают, так как признаки интоксикации могут быстро прогрессировать.

Передозировка аспирином Ссылка на основную публикацию Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Источник: https://travanulsya.ru/vidy/lekarstvami/peredozirovka-aspirinom

Передозировка Аспирином — смертельная доза, симптомы и последствия отравления

Препараты из группы аспиринов и их аналогов пользуются немалой популярностью среди населения нашей страны и широко применяются как болеутоляющее, жаропонижающее и разжижающее кровь средство.

Таблетки Аспирина (ацетилсалициловой кислоты) можно встретить в любой домашней аптечке, и они практически ни у кого не вызывают сомнений относительно безопасности применения. Хотя и таким безобидным лекарством можно отравиться. При существенном превышении рекомендованных доз и при длительном применении препарата может произойти передозировка Аспирином.

Нисколько не умаляя полезности этого лекарственного средства, не будем забывать, что все хорошо в меру. Каким же образом может произойти передозировка?

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Как воздействует Аспирин на организм человека

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), действие которых основано на свойствах ацетилсалициловой кислоты.

  1. Эти свойства проявляются болеутоляющим, жаропонижающим и, конечно, противовоспалительным эффектами.
  2. Благодаря Аспирину в крови снижается агрегация тромбоцитов, препятствуя образованию их скоплений – тромбов. Именно поэтому Аспирин практически всегда назначается людям, страдающим нарушениями мозгового кровообращения, стенокардией и другими патологиями сердечно-сосудистой системы.
  3. Кроме того его назначают пациентам с диагнозом атеросклероз с целью предупреждения осложнений со стороны сердца.
  4. Наконец, Аспирин чаще всего применяется в лечении ОРВИ с высокой температурой тела, при различных болевых синдромах, от мигрени.

Лекарство всасывается пищеварительным трактом практически полностью, распадается в печени и выводится почками. Список побочных эффектов, указанных в аннотации к препарату, описывает несколько десятков состояний, связанных с нарушениями работы внутренних органов и систем. Однако все они, как правило, возникают при несоблюдении рекомендованной дозировки препарата.

Почему можно отравиться Аспирином

Обычно при соблюдении терапевтической дозировки и отсутствии у пациента противопоказаний Аспирин почти не проявляет побочных эффектов и хорошо переносится пациентами. Но большие дозы препарата, особенно при длительном применении, оказывают токсическое воздействие на организм. В результате передозировки может наступить отравление Аспирином. Это может произойти в следующих случаях:

  • при самостоятельном лечении препаратом, не учитывающем дозировку, противопоказания и другие рекомендации, прописанные в инструкции по применению;
  • если маленький ребенок нашел лежащую без присмотра упаковку и наелся таблеток;
  • редко – при намеренном принятии больших доз препарата с целью ускорения лечебного эффекта или с другой целью;
  • при значительном нарушении деятельности почек или печени, о которых человек, принимающий Аспирин, мог не знать.

В зависимости от количества принятого лекарства и продолжительности его воздействия, отравление Аспирином может иметь острую или хроническую форму.

Клиническая картина хронического отравления

Симптомы хронического отравления ацетилсалициловой кислотой довольно трудно распознаваемы, так как схожи с клинической картиной множества хронических болезней.

Заподозрить передозировку могут разве что внимательные домочадцы, заметившие быстрое сокращение количества таблеток в упаковке.

Если это обстоятельство подтверждается и следующими симптомами, пострадавший нуждается в немедленной врачебной помощи. Признаки интоксикации могут проявляться:

  • головной болью;
  • тошнотой, рвотой;
  • повышенной потливостью;
  • снижением слуха, «оглушенностью»;
  • болью в области желудка;
  • нарушением пищеварения;
  • шумом в ушах;
  • анемией, снижением уровня тромбоцитов и лейкоцитов в крови;
  • потерей сознания.

Хроническая передозировка способна вызвать лекарственную бронхиальную астму и кровотечения, а продолжительное превышение дозы – усилить симптомы сердечной недостаточности и другие опасные последствия. Уровень содержания Аспирина в плазме крови при хроническом отравлении колеблется в пределах от 150 до 300 мкг/л.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Признаки острой интоксикации Аспирином

При единовременном поступлении высоких доз Аспирина в организм человека наступает острое отравление. В зависимости от силы токсического воздействия оно может быть трех степеней тяжести.

Легкая степень отравления

Легкая степень отравления обычно проявляется признаками, свойственными хронической интоксикации, кроме потери сознания пострадавшим. Содержание препарата в крови при остром отравлении легкой степени тяжести не превышает 150 мкг/л.

Читайте также:  Гипогликемическая кома — неотложная помощь (алгоритм действий) и симптомы, причины и первая помощь при гипогликемии

Средняя степень отравления

При средней степени тяжести передозировки наблюдаются учащенное и затрудненное дыхание, кашель со слизистыми мокротами, повышение температуры тела. В некоторой степени могут пострадать и важные внутренние органы. Уровень содержания следов препарата в крови при средней степени интоксикации составляет 300-500 мкг/л.

Тяжелая степень отравления

Тяжелая степень отравления ацетилсалициловой кислотой проявляется дыхательной недостаточностью, переходящей в отек легких.

Дыхание пострадавшего еще больше учащается, усиливается кашель, бледнеет, а затем синеет кожа (цианоз).

Появление пены у рта свидетельствует о критическом состоянии отравившегося, из которого его практически невозможно будет вывести. Последствия дальнейшей интоксикации проявляются следующими состояниями:

  1. Вследствие нарушения почечной деятельности снижается мочеотделение.
  2. В крови нарушается электролитный баланс, опасный для жизни пострадавшего – уровень натрия в плазме повышается, а калия – понижается.
  3. Может развиться токсическая энцефалопатия, прогрессирование которой приводит к нарушению сознания.
  4. У пострадавшего могут возникнуть непродолжительное перевозбуждение, затем сонливость, судороги и кома.

Причиной летального исхода при передозировке Аспирином чаще всего становятся почечная и печеночная недостаточность и паралич нервных центров мозга, отвечающих за дыхательную и сердечную деятельность.

Смертельная доза Аспирина

Понятно, что высокие дозы ацетилсалициловой кислоты оказывают токсическое воздействие на организм человека, но можно ли умереть от передозировки этим лекарством? Сколько таблеток составляют смертельную дозу препарата? Такие вопросы чаще всего интересуют родителей, чей ребенок случайно нашел упаковку лекарства и съел все ее содержимое. Степень тяжести отравления зависит не только от количества принятого лекарственного средства, но и от общего состояния пострадавшего в анамнезе, и от своевременности принятых терапевтических мер, и от массы тела человека. Конечно, детям намного труднее справиться с высокими дозами Аспирина.

Количество Аспирина на 1 кг веса человека Степень тяжести отравления
Более 500 мг Тяжелое отравление со смертельным исходом
300-500 мг Тяжелое отравление
150-300 мг Отравление средней степени тяжести
150 мг Легкое отравление, практически без симптомов

Учитывая, что масса одной маленькой таблетки Аспирина равна 0,25 г, несложно подсчитать, что для пациента с массой тела 15 кг смертельным будет прием 30 маленьких таблеток или 15-ти таблеток массой 0,5 г за один раз.

Что делать при передозировке

Если отравление Аспирином все-таки произошло, отравившемуся необходимо вызвать скорую помощь. До приезда врачей нужно постараться вызвать у пострадавшего рвоту, чтобы не допустить распространения токсической дозы на внутренние органы. После этого желательно дать больному несколько таблеток активированного угля (специфического антидота у Аспирина нет).

Наилучшую помощь больному смогут оказать в стационаре, где его могут ожидать следующие процедуры:

  • промывание желудка;
  • проведение форсированного диуреза с капельным введением растворов и мочегонных средств;
  • восстановление водно-электролитного баланса;
  • симптоматическая терапия, введение сердечных средств;
  • при тяжелых формах отравления может быть назначен гемодиализ.

Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

При своевременно начатом лечении самочувствие больного, пострадавшего от интоксикации Аспирином, со временем восстанавливается.

Какими последствиями опасно отравление

Как уже говорилось, успешность лечения передозировки ацетилсалициловой кислотой зависит от степени тяжести отравления, быстроты принятых мер и общего состояния пострадавшего.

Как правило, острое отравление нетяжелых степеней тяжести проходит практически без особых последствий для здоровья отравившегося. При легких формах передозировки риск возникновения полиорганной недостаточности крайне мал.

Тяжелые и хронические формы отравления могут привести к таким серьезным последствиям как токсическая энцефалопатия, язвенная болезнь, почечная или печеночная недостаточность, бронхиальная астма. Такие состояния приводят к инвалидности пациента.

Как избежать передозировки

Профилактические меры по недопущению передозировки Аспирином сводятся к  соблюдению несложных правил хранения и употребления этого лекарственного препарата.

  1. Принимайте ацетилсалициловую кислоту только по назначению врача и в строго рекомендованных дозах, особенно, если речь идет о длительном приеме препарата.
  2. Храните упаковку с лекарством в недоступном для детей месте и в рекомендуемых аннотацией температурных условиях.
  3. При необходимости одновременного приема других лекарств, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
  4. При проявлении малейших побочных действий поставьте в известность врача.
  5. Не принимайте лекарство после окончания срока годности и не приобретайте Аспирин в сомнительных аптечных точках, чтобы не отравиться фальсификатом.
  6. Не употребляйте алкогольные напитки при лечении ацетилсалициловой кислотой.

Соблюдение вышеозначенных правил относится не только к условиям хранения и применения Аспирина. Эффективность любого лекарственного средства можно свести к нулю, если пользоваться ими ненадлежащим образом.

А злоупотребление лекарственными препаратами вообще способно превратить их в яд.

Поэтому в каждом доме домашней аптечке должно быть отведено определенное, не доступное для детей место, а прием любого лекарства должен начинаться с консультации врача и внимательного изучения инструкции по применению.

Источник: https://vseotravleniya.ru/himicheskie/lekarstva/peredozirovka-aspirinom.html

Симптомы и последствия передозировки Аспирином

Запатентованное торговое название ацетилсалициловой кислоты — Аспирин. Фармакологическое влияние, механизм действия и профиль безопасности препарата изучены давно, однако передозировка Аспирином — опасное для жизни состояние. Важно соблюдать дозу. Вещество относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.

Воздействие Аспирина на организм человека

Фармакологические эффекты ацетилсалициловой кислоты:

  • обезболивающий (анальгетический);
  • жаропонижающий (антипиретический);
  • противовоспалительный;
  • разжижающий (антиагрегационный).

Фармакокинетика

Аспирин всасывается в желудочно-кишечном тракте, где метаболизируется в салициловую кислоту. Проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьеры.

Хорошо связывается с белками крови (альбумином) и быстро распределяется в организме. Метаболизм осуществляется в печени, выведение — почечными канальцами.

Фармакодинамика

Ингибитор циклооксигеназ (ЦОГ1 и ЦОГ2), блокирует образование арахидоновой кислоты, простагландинов. Снижает воспалительный процесс за счет торможения гиалуронидазы и снижения аденозинтрифосфата.

Угнетает болевую чувствительность путем прямого воздействия на ее центры в головном мозге. Препятствует слипанию (адгезии) тромбоцитов, уменьшая содержание тромбоксана.

Причины и признаки передозировки

Аспирин проявляет токсическое действие в случаях:

  • прием не по назначению, самостоятельное лечение, несоблюдение рекомендаций врача;
  • наличие противопоказаний к употреблению;
  • сопутствующие невыявленные патологии;
  • намеренное употребление больших доз — более 100 мг/кг в сутки.

Несоблюдение дозировки Аспирина приводит к отравлению. При длительном приеме вызывает интоксикацию, а передозировка чревата летальным исходом.

Хроническая передозировка

Пробирки с анализами крови

Ацетиловая интоксикация не имеет специфичных симптомов, дифференцировать проблему трудно. Клиническая картина имитирует множество смежных заболеваний, требует дополнительной диагностики.

Подтверждают хроническое течение процесса лабораторно, определив концентрацию Аспирина в плазме крови. Наблюдается снижение форменных элементов крови (анемия, лейкопения и тромбоцитопения), кетоацидоз, нарушение минерального состава и свертывающей способности организма.

Основные проявления:

  • снижение зрения и слуха, шум в ушах;
  • головокружение, мелькание мушек перед глазами, нарушение аппетита;
  • диспепсический синдром, НПВС-ассоциированная гастропатия (изжога, нарушение пищеварения, кровотечения из желудочно-кишечного тракта);
  • респираторные патологии в виде «аспириновой» астмы (тахипноэ, отек гортани, спазм бронхов);
  • ринит, синусит, полипоз носовых ходов;
  • почечная недостаточность (нефриты, снижение скорости клубочковой фильтрации за счет повышения креатинина);
  • сердечная недостаточность (нарушения ритма, проводимости, отеки).

Острая фаза

В результате острой передозировки происходит нарушение кислотно-основного баланса как побочный эффект. Существует три степени процесса:

  1. Легкая степень. Сопровождается одышкой, повышенным потоотделением, головной болью, головокружением, общей слабостью, недомоганием и другими признаками легкого токсикоза.
  2. Средняя степень. Включает повышенную температуру (лихорадку), тошноту, рвоту, обезвоживание, снижение диуреза. Развиваются терминальные состояния, обусловленные аллергической реакцией и дисфункцией органокомплексов.
  3. Тяжелая степень грозит угнетением дыхания и сердечной деятельности, нарушением сознания, судорогами, полиорганной недостаточностью, метаболическим ацидозом. Состояние осложняется комой, токсико-инфекционным шоком и кровоизлияниями во внутренние среды организма.

Синдром Рея

«Белая печеночная болезнь» проявляется в виде острой печеночной недостаточности из-за влияния больших доз Аспирина. Подвержены дети и подростки по причине меньшей массы тела. Возникает вследствие быстропрогрессирующей энцефалопатии и жировой дистрофии паренхимы печени. Основные клинические симптомы заболевания у ребенка:

  • тошнота, неукротимая рвота, не приносящая облегчения;
  • судорожный синдром, нарушение дыхательной функции;
  • нарушение и полная потеря сознания, изменение психического статуса;
  • эмоциональная лабильность, раздражительность.

Состояние опасно для жизни, нуждается в экстренной медицинской помощи.

Смертельная доза

Передозировка препаратом, которая приводит к смерти, зависит не только от количества таблеток. Общее состояние больного, сопутствующие патологии усугубляют состояние, а масса тела позволяет компенсировать процесс. Своевременность оказания первой помощи влияет на исход отравления: чем раньше начались лечебные мероприятия, тем благоприятнее разрешение.

Зависимость степени тяжести от количества вещества на килограмм массы тела:

Ацетилсалициловая кислота, мг/кг Степень
150–200 Легкая
200–300 Средняя
300–500 Тяжелая
500 и более Крайне тяжелая, летальность

Для здорового человека с весом 50 кг смертельной дозой будет 100 таблеток по 250 мг или 50 таблеток по 500 мг. Для среднестатистического человека летальный исход наступает при употреблении 30–40 грамм. У людей с патологиями печени и почек смерть возможна вследствие приема 20–25 грамм Аспирина.

Первая помощь при передозировке Аспирином

Антидота у Аспирина нет, поэтому важно организовать комплекс профилактических мер по дезинтоксикации и предотвращению распространения процесса:

  1. Промывание желудка. Необходимо выпить большое количество воды, чтобы вызвать рвоту, пока действующее вещество полностью не всосалось.
  2. Энтеросорбенты (активированный уголь, Смекта, Альмагель, Энтеросорб, Атоксил) для выведения токсинов.
  3. Диуретики, форсированный щелочной диурез и слабительные средства помогают скорейшему выведению всосавшегося аспирина.
  4. Инфузионная терапия (хлорид натрия, глюкоза, бикарбонат натрия, декстроза) для коррекции водно-электролитного баланса внутренней среды и восполнения объема циркулирующей крови.
  5. Симптоматическое лечение по необходимости.
  6. При тяжелом течении показана гемосорбция или гемодиализ.

Важно! При первых симптомах отравления вызывают бригаду скорой медицинской помощи: состояние может ухудшиться, требует медицинского наблюдения.

Когда требуется медицинская помощь

Специализированная медицинская помощь и госпитализация необходимы даже при легкой степени или отсутствии симптомов интоксикации салицилатами. Состояние требует наблюдения в течение последующих 48 часов во избежание развития осложнений.

Терапия направлена не только на устранение побочных эффектов, но и на общеукрепляющие мероприятия. Основная цель лечения — восстановление кислотно-щелочного обмена. Наличие сопутствующих заболеваний других органов — показание для дальнейшей коррекции состояния.

Читайте также:  Спайс — последствия и признаки употребления, отравление и передозировка курительной смесью

Последствия

Неблагоприятные последствия передозировки Аспирином:

  • патологии печени (токсический гепатит, энцефалопатия, дистрофические изменения, фиброз паренхимы);
  • нарушения почечной деятельности (почечная недостаточность, уремия);
  • риск заболеваний органов пищеварения (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, кровотечение из желудочно-кишечного тракта);
  • затруднение дыхания («аспириновая астма», отек гортани, бронхоспазм);
  • аллергические реакции в виде сыпи, волдырей;
  • нарушение сердечной деятельности (кардиальный дистресс-синдром, кардиомиопатия);
  • кровотечения вследствие нарушения гемостаза.

Исход зависит от формы передозировки и степени тяжести состояния больного. Легкая степень острого процесса, быстро купируемая медицинскими средствами, проходит бесследно. Тяжелая степень и хроническое течение имеют ряд серьезных последствий, вызывающих необратимые изменения в некоторых органах. Состояния опасны для жизни, снижают ее качество, приводят к инвалидизации и летальному исходу.

Как избежать передозировки

Меры предосторожности включают несколько правил:

  1. Соблюдать рекомендации врача, особенно при долгосрочном приеме Аспирина.
  2. Упаковку хранить в недоступном для детей месте.
  3. Не употреблять лекарственное вещество при наличии противопоказаний (непереносимость препарата и веществ в его составе, беременность и лактация, острые заболевания сердца, пищеварительного тракта, печени и почек).
  4. Учитывать лекарственное взаимодействие с другими фармацевтическими средствами (одновременное употребление с другими нестероидными противовоспалительными средствами, как парацетамол и анальгин, оказывает токсическое воздействие на печень, почки, способствует гастропатии).

Чтобы не отравиться ацетилсалициловой кислотой, принимают препарат исключительно в лечебных целях и индивидуально подобранных дозировках.

Пить алкоголь при лечении ацетилсалициловой кислотой категорически запрещено во избежание побочных эффектов.

Врач-пульмонолог, Терапевт, Кардиолог, Врач функциональной диагностики. Врач высшей категории. Опыт работы: 9 лет. Закончила Хабаровский государственный мединститут, клиническая ординатура по специальности «терапия». Занимаюсь диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний внутренних органов, также провожу профосмотры. Лечу заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы.
Беспалова Ирина Леонидовна опубликовала статей: 394
Симптомы и последствия передозировки Аспирином Ссылка на основную публикацию Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата Аспирин – передозировка: симптомы и последствия отравления ацетилсалициловой кислотой, смертельная доза препарата

Источник: https://ObOtravlenii.ru/himicheskoe/lekarstvami/simptomy-i-posledstvia-peredozirovki-aspirinom.html

Передозировка Аспирином: симптомы и последствия

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) присутствует в каждой домашней аптечке. Спектр применения – купирование болевого спазма, снижение температуры тела, разжижение крови.

Таблетки считаются универсальным средством и применяются при лечении многих болезней. Долгое время медикамент считался безопасным.

Но в медицинской практике отмечены случаи, когда фиксировалась передозировка лекарством.

Свойства и действие препарата

Лекарственный препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Используется только по рецепту. Самостоятельное применение заканчивается часто передозировкой, приводящей к осложнениям. Дозировка тщательно рассчитывается по результатам анализов.

Лекарство рекомендуют принимать по причине указанных действий:

  • Эффективно борется с высокой температурой тела;
  • Купирует болевые спазмы в мышцах и голове;
  • Устраняет воспалительные процессы;
  • Разжижает кровь, предотвращая тромбообразование;
  • Требуется при атеросклерозе, при кардиологических и сосудистых заболеваниях;
  • Восстанавливает структуру крови;
  • При ОРВИ и ОРЗ инфекциях устраняет воздействие болезнетворных вирусов;
  • Работает как обезболивающее;
  • Может использоваться для снятия алкогольной интоксикации.

Действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, входит в состав других лекарств с аналогичным действием: Кардиомагнил, Ацекардол, Тромбопол и другие. Вещество быстро всасывается в кровь, начиная лечебное действие. Практически полностью выводится почками.

У Аспирина есть ряд противопоказаний, когда использование опасно для здоровья:

  • Язвенная болезнь желудка и высокая концентрация кислоты в желудочной микрофлоре;
  • Низкая сворачиваемость крови;
  • Индивидуальная непереносимость активного вещества или других компонентов;
  • Серьёзное заболевание лёгких – бронхиальная астма;
  • При беременности и во время кормления грудью;
  • Патологии почечных тканей;
  • Заболевания суставов – подагра.

Принимать таблетки при наличии таких признаков не рекомендуется. Можно спровоцировать осложнение текущих хронических патологий. Пить лекарство требуется вместе с едой – натощак нельзя.

Детям до 12 лет приём запрещён, только в исключительных случаях под плотным медицинским контролем.

Когда наступает передозировка

Передозировка аспирином возникает при наличии разных факторов. Причин, вызывающих отравление, масса. Соблюдение дозировки, прописанной врачом, безопасно и не навредит. Но иногда одна причина может вызвать тяжёлую интоксикацию.

Факторы, способные спровоцировать передозировку:

  • Доза вещества самостоятельно увеличена;
  • Лечение без консультации врача;
  • Ребёнок по недосмотру родителей нашёл упаковку таблеток и принял внутрь;
  • Продолжительный приём дозы, превышающей норму;
  • Хронические заболевания печени и почек;
  • Намеренное использование высокой концентрации с целью суицида.

Основная причина – высокий объём вещества в крови. Сколько выпить лекарства, определяется врачом в зависимости от результатов анализов и физических особенностей человека.

Безопасной дозой считается 40 мг-1 г за один приём для взрослого и ребёнка старше 15 лет. В день нельзя принимать более 8 г вещества. Лечение длится до 10 дней, дальше предстоит менять препарат. Детям младше 15 лет принимать таблетки допустимо исключительно по решению доктора и с медицинским контролем.

Выделяют три вида отравления аспирином:

  • Умеренный подразумевает приём вещества в объёме 150-300 мг/кг;
  • Значительный уже характеризуется превышением дозы в 300-500 мг/кг;
  • Смертельная концентрация соединения начинается от 500 мг/кг.

Летальный исход у каждого наступает при приёме разного количества таблеток. Влияет иммунитет человека и медицинские показатели. Можно отравиться и небольшим количеством лекарства, также влияют физиологические показатели.

Признаки интоксикации аспирином

Отравление бывает двух видов – острого и хронического. От отравления и вида зависит, какие симптомы проявятся в первую очередь.

При отравлении аспирином, длительно накапливающемся в организме, диагностируют хронический вид интоксикации. Проявляется в следующей симптоматике:

  • В ушных раковинах ясно ощущается шум;
  • Нарушаются пищеварительные процессы;
  • Резкие боли в области живота;
  • Речь с явными дефектами;
  • Затруднённое дыхание – одышка;
  • Приступ тошноты, сопровождающийся рвотным позывом;
  • Наблюдается обильное потоотделение;
  • Болезненные ощущения в голове;
  • Развивается анемия;
  • Обморок.

Симптомы проявляются постепенно в зависимости от накопления токсина в организме. Поэтому при первом изменении в функционировании систем стоит обратиться к доктору. Это предотвратит развитие тяжёлых последствий приёма аспирина.

Острая интоксикация проявляется через 2-3 часа наступления передозировки. Подразделяется на лёгкую, среднюю и тяжёлую степень отравления.

Лёгкую стадию часто путают с хронической интоксикацией – признаки похожи. Отличие в том, что человек находится в сознании.

Средняя степень характеризуется:

  • Частым затруднённым дыханием;
  • Сильным грудным кашлем с отхождением мокроты;
  • Температурой тела, повышенной до 39-40 градусов;
  • Деятельность почечных и печёночных клеток проходит с нарушениями.

Тяжёлая форма фиксируется при наличии значительного ухудшения в самочувствии пострадавшего:

  • Наблюдается кислородное голодание;
  • Развивается отёк лёгких;
  • Больной резко бледнеет, кожа приобретает синюшный оттенок;
  • Температура тела превышает 40 градусов;
  • Артериальное давление резко снижается до критических показателей;
  • Сердечный ритм увеличивается до 100 ударов в мин.;
  • Заметно снижается слух;
  • Мышечные судороги;
  • Глубокий обморок.

При появлении пены на губах наступает смерть. В этом случае уже редко удается спасти пострадавшего.

Дисбаланс электролитов в организме приводит к почечной недостаточности, которая характеризуется редким мочевыделением или полным отсутствием.

Первая помощь

Когда проявляется первый симптом передозировки, нужно вызвать врачей скорой помощи. Больному требуется помочь до приезда докторов. Делать рекомендуется все процедуры быстро – это поможет улучшить состояние:

  1. В первую очередь, требуется очистить желудок от токсина. Приготовить воды – 3 или 4 литра. За разовый приём больной должен выпить 1-2 стакана, это должно спровоцировать рвотный рефлекс. Если приступа нет, требуется вызвать самостоятельно. Повторять процедуру до чистых рвотных масс.
  2. Сорбенты способствуют выведению токсина из крови. Лучше использовать Полисорб, активированный уголь, Смекту. Вещество вступает в реакцию с сорбентом, связывается и выводится из организма.
  3. Слабительное средство хорошо очистит слизистую кишечника. Желательно применять солевые растворы.
  4. Больному требуется пить много жидкости – воду или компот, минеральную воду. Лучше делать это маленькими глотками и часто.
  5. До приезда скорой помощи нужно уложить пострадавшего в постель и следить за состоянием.
  1. Если человек в обмороке, рекомендуется привести его в чувство. При необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Прибывшие врачи проведут дальнейшие мероприятия по оказанию помощи, примут решение о госпитализации.

Лечение

В стационаре больной находится в отделении токсикологии. Здесь берутся необходимые анализы, назначается курс терапии:

  • Проводится повторная процедура промывания желудка специальным медицинским зондом.
  • Перорально вводится регидратационный раствор для восполнения дефицита микроэлементов.
  • Принимается курс диуретиков для стимулирования работы почек.
  • При фиксации мышечных судорог идет приём противосудорожных средств.
  • Переливание крови требуется при большой концентрации токсина.
  • Назначается ряд препаратов для поддержания и восстановления клеток печени.
  • При тяжёлой форме назначаются кислородные ингаляции.

После терапии проводится восстановительный период. Требуется придерживаться специальной диеты, витаминного комплекса и прогулок на свежем воздухе.

Лёгкая стадия отравления лечится амбулаторно. В стационар больного доставляют для сдачи необходимых анализов и проведения обязательных манипуляций. Назначается курс препаратов для восстановления пострадавшего.

В некоторых ситуациях требуется срочная госпитализация:

  • Резкое ухудшение состояния;
  • Каловые и рвотные массы с примесью крови;
  • Внутреннее кровотечение;
  • Критические показатели сердечного ритма и артериального давления;
  • Температура тела стремительно повышается;
  • Детям нужна квалифицированная медицинская помощь;
  • Беременные женщины и люди преклонного возраста нуждаются в помощи.

Последствия и профилактика

Передозировка аспирином провоцирует серьёзные последствия и осложнения в здоровье человека.

Последствия передозировки:

  • Патологии в печени и почках;
  • В печени развивается болезнь – токсический гепатит;
  • Острая форма язвенной болезни желудка;
  • Внутренние кровотечения.

Самое опасное осложнение после отравления – кома и смерть.

Чтобы предотвратить интоксикацию, рекомендуется соблюдать ряд мероприятий:

  • Нельзя нарушать назначенную дозировку врачом;
  • Самостоятельный приём аспирина всегда сопровождается передозировкой;
  • Таблетки должны храниться в месте, куда ребёнок не доберётся самостоятельно;
  • Внимательно следить за сроком реализации, просроченное лекарство опасно для здоровья;
  • Если появился дискомфорт, лучше прекратить принимать вещество и обратиться к врачу за консультацией.

Источник: https://GastroTract.ru/intoksikatsiya/peredozirovka-aspirinom.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector